Начало > Новости и события > Новости и события / В Екатеринбурге прошла конференция «Рынок индустриальных ЛКМ-2013»
Новости и события
25 апреля 2013
В Екатеринбурге прошла конференция «Рынок индустриальных ЛКМ-2013»
25−26 апреля в Екатеринбурге прошла вторая международная конференция «Рынок индустриальных ЛКМ-2013», устраиваемая журналом «Промышленные покрытия» и «ЛКМ Порталом». Производство лакокрасочных материалов промышленного назначения по праву носит статус высокотехнологичного, перспективного и крайне значимого направления, о чем неоднократно упоминали в ходе своих выступлений представители крупнейших российских и международных компаний.

На сегодняшний день емкость российского рынка ЛКМ превышает один миллион тонн. Причем наибольший прирост наблюдается в сегменте воднодисперсионных красок: по итогам 2012 года их тоннаж увеличился на 11,4%. «Все больше и больше материалов выпускается без растворителей. N-метилпирролидон, запрещенный к использованию, продолжает выводиться из состава коммерческих продуктов. В свою очередь, это способствует популяризации ЛКМ на водной основе. В частности, водные дисперсии с нулевым содержанием растворителя способны гарантировать не только высокую экологичность и отсутствие запаха у конечных продуктов, но и обеспечить реальную экономию за счет больших объемов выпуска», − отмечает Роман Овсянников, технический менеджер отделения красок и покрытий «Ламберти Рус».

В качестве хорошей альтернативы органорастворимым продуктам могут применяться водные полиуретановые дисперсии марки Esacote, способные повысить сухой остаток в лакокрасочных рецептурах до 50%. С химической точки зрения полиуретан состоит из эластичного компонента (полиола) и жесткого (изоцианата), причем последний может быть получен на основе сложного или простого полиэфира, а также поликарбоната, модифицированных различными функциональными группами. Такие составы подходят для самых различных промышленных областей, начиная от деревообработки и производства ламинированных панелей и заканчивая защитой сукна и автомобильных деталей.

Тем не менее говорить о повсеместном переходе на водные полиуретановые дисперсии в России пока не приходится. В частности, для запуска собственного производства необходимо обеспечить спрос, превышающий показатель в 10 тысяч тонн сырья в год. В связи с этим компания Lamberti осуществляет прямые поставки сырья с промышленных площадок Италии, мощность которых может достигать 25 тысяч тонн в год, или же со склада в Подмосковье.

В целом, доля импортных поставок в РФ постоянно возрастает, связано это в первую очередь с продолжающейся интеграцией отечественной лакокрасочной индустрии в глобальную экономическую систему. По данным Росстата и Таможенного Союза, за прошлый год на российском рынке было реализовано 256 тысяч тонн ЛКМ зарубежного происхождения, химического сырья − порядка 988 тысяч тонн.
Больше информации по ссылке: